La Coppa Caduti di Brema porta bene a Bassi e Giordano

Calendario intenso per la sezione nuoto. Dopo i Campionati Assoluti Invernali è stata la volta della fase regionale della Coppa Caduti di Brema che in primavera vedrà la sfida tra le migliori 8 formazioni per aggiudicarsi lo scudetto a squadre. A Riccione la Polisportiva Sport Center Parma si è presentata con 14 atleti.

Tra i risultati più importanti spiccano quelli ottenuti da Elisa Bassi e Antonio Giordano.
Elisa Bassi agguanta l’accesso alla Finale ai Campionati Assoluti di Marzo 2020 e al Trofeo 7 Colli di Giugno 2020 anche nei 50m stile libero (25’’79) dopo aver già ottenuto il tempo limite nei 50m farfalla (27’’43). Antonio Giordano invece strappa il pass per i Criteria Nazionali Giovanili nei 100m misti (4’56’’97) e 200m misti (2’16’’88) che si vanno ad aggiungere ad altri due pass già archiviati nei 400m stile libero (4’19’’02) e nei 400 misti (4’51’’20).

Tutti i risultati, in ordine di posizione:

3° Bassi Elisa 50m stile libero in 0.25.79
7° Bassi Elisa 100m stile libero in 0.57.87
10° Bassi Elisa 100m farfalla in 1.04.53
13° Cattani Matteo 200m rana in 2.27.29
13° 4x100m stile libero femmine in 4.06.44
14° 4x100m mista femmine in 4.34.42
14° Giorgi Pierfranceschi Sofia 100m rana in 1.17.86
15° Giorgi Pierfranceschi Sofia 200m rana in 2.47.95
16° Cabrini Bianca 200m dorso in 2.32.96
17° Todirita Bogdan 100m stile libero in 0.53.77
17° Giordano Antonio 200m misti in 2.16.88
17° Cattani Matteo 100m rana in 1.06.83
18° Cabrini Bianca 100m dorso in 1.10.39
18° 4x100m mista maschi in 4.04.90
18° Maggi Chiara 400m misti in 5.31.51
19° 4x100m stile libero maschi in 3.39.96
19° Todirita Bogdan 50m stile libero in 0.24.60
19° Zamboni Matteo 200m farfalla in 2.17.78
19° Giordano Antonio 400m misti in 4.56.97
19° Maggi Chiara 200m misti in 2.34.89
19° Agnessini Luca 400m stile libero in 4.21.69
20° Maccanti Edoardo 1500m stile libero in 17.54.31
21° Miselli Marta 200m stile libero in 2.15.53
21° Zamboni Matteo 100m farfalla in 1.00.53
21° Agnessini Luca 200m stile libero 2.01.67
22° Schianchi Giulia 200m farfalla in 2.54.83
23° Paraboschi Edoardo 200m dorso in 2.22.53
23° Leibova Erica 800m stile libero in 10.09.72
24° Paraboschi Edoardo 100m dorso in 1.06.23
25° Schianchi Giulia 400m stile libero in 4.57.06

 

Potrebbe interessarti anche...