Nuoto Esordienti: 3 medaglie a Ravenna

Sofia Larghi, Valentina Meli e Antonio Giordano sono i nuotatori parmigiani della Polisportiva Sport Center Parma saliti sul podio al 18° Trofeo Interregionale Esordienti “Città di Ravenna”.
Nello stile libero, tra gli Esordienti B1, la Larghi conquista il primo posto nei 50m (37.34) mentre Antonio Giordano si mette al collo la medaglia di bronzo nei 200m (1’09.13) tra gli Esordienti A2. Sul secondo gradino del podio invece è salita Valentina Meli nei 50m rana (50.50) Esordienti B1.
"E’ stata davvero una bella manifestazione che, nonostante fosse a Ravenna, ha visto la presenza di numerose realtà venete, marchigiane ed umbre. Ciò ha permesso agli atleti di confrontarsi con avversari che mai avevano avuto occasione di incrociare" ha spiegato l’allenatrice Elisa Bassi.

Prossimi impegni Domenica 5 maggio:
4° Prova Esordienti C, Piscina di Moletolo a Parma; 3° Trofeo Camozzi di Categoria a Brescia.

TUTTI I RISULTATI

Gara 50m stile libero  

Esordienti B1 Femminili
1° Sofia Larghi (37.34)
13° Paini Chiara (44.44)
19° Sofia Capelli (48.15)

Esordienti B2 Femminili
40° Sveva Pecoraro (45.72)

Esordienti B1 Maschili
26° Pietro Lavezzini (43.89)
36° Andrea Bagnasco (49.89)

Gara 100m stile libero

Esordienti B1 Femminili
6° Valentina Meli (49.96)
10° Chiara Paini (51.16)
13° Sofia Capelli (51.62)
16° Giulia Furlotti (55.63)

Esordienti B2 Femminile
48° Sveva Pecoraro (1’00.45)

Gara 200m stile libero

Esordienti A1 Femminile
30° Emma Reggiani (1’30.29)
32° Ambra Gherardi (1’33.13)
33° Asia Baistrocchi (1’35.69)

Esordienti A2 Femminili
9° Alessia Gherardi (1’18.53)
21° Viola Salvatelli (1’20.28)
41° Giorgia Zuelli (1’41.81)

Esordienti A1 Maschili
15° Gianmarco Resta (1’20.15)
19° Giacomo Valmori (1’21.53)

Esordienti A2 Maschili
3° Antonio Giordano (1’09.13)

Gara 50m Dorso

Esordienti B1 Maschili
25° Andrea Bagnasco (54.97)

Esordienti B2 Maschili
17° Gianmarco Magnanini (43.40)
25° Andrea Delmonte (46.38)
32° Adam Loqmane (52.82)
Giovanni Antonio La Vista non qualificato

Gara 50m Rana

Esordienti B1 Femminili
2° Valentina Meli (50.50)
10° Giulia Furlotti (56.56)

Gara 50m Farfalla

 Esordienti B1 Femminili
4° Sofia Larghi

Esordienti B2 Maschili
19° Gianmarco Magnanini (41.94)
30° Andrea Delmonte (52.22)
32° Adam Loqmane (56.17)

Gara 200m misti

Esordienti A1 Femminili
15° Ambra Gherardi  (1’40.04)
23° Emma Reggiani (1’50.65)
Asia Baistrocchi non qualificata

Esordienti A2 Femminili
14° Alessia Gherardi (1’34.92)
23° Viola Salvatelli (1’32.44)
Giorgia Zuelli squalificata

Esordienti A1 Maschili
14° Leonardo Cavalca (1’35.43)
16° Giacomo Valmori (1’31.86)
18° Gianmarco Resta (1’39.91)

Esordienti A2 Maschili
4° Antonio Giordano (1’20.85)

Potrebbe interessarti anche...

info@sportcenterparma.it
segreteriasportiva@sportcenterparma.it
presidenza@sportcenterparma.it

Per info : 0521 25 70 40
Lun - Merc - Ven: 06:30 - 23:00
Mar - Gio: 07:30 - 23:00
Sab: 08.00 - 21:00
Dom: 08.00 - 19.00