NUOTO ESORDIENTI: LA SPORT CENTER AL 7° POSTO IN REGIONE E UNICA SOCIETA’ DI PARMA

Settimo posto in regione e unica società di Parma qualificata al “Torneo a Squadra Esordienti”. E’ stato questo l’ottimo risultato ottenuto dai nuotatori della Polisportiva Sport Center Parma che, ieri, sono scesi in vasca alla piscina comunale di Carpi. La società parmigiana ha schierato gli atleti Esordienti A, classe 2007 e 2006, che singolarmente potevano coprire un numero massimo di 4 gare.

“Siamo davvero soddisfatti per un risultato importante che fa ben sperare per la crescita del settore nuoto a meno di 2 anni dalla nascita della nostra società – ha detto l’allenatrice Elisa Bassi –. Molti atleti hanno battuto o eguagliato il proprio record personale: Giordano è stato bravo a confermare i precedenti risultati mentre Resta è stato scelto per affrontare le gare tecnicamente più complesse, dimostrando grande versatilità e un ottimo livello di preparazione, Valmori è stato invece fondamentale per coprire le gare a rana. Buona anche la prestazione delle staffette alla loro prima esperienza in una competizione di questo tipo. Faccio i miei complimenti a tutta la squadra ma ora dobbiamo continuare a migliorare”.

Al “Torneo a Squadre Esordienti” si qualificano solo le prime otto squadre della regione per ogni formazione (Esordienti B femmine, Esordienti B maschi, Esordienti A femmine, Esordienti A maschi). La Polisportiva Sport Center si era in precedenza qualificata all'8°posto con la formazione Esordienti A maschi in occasione del “Gran premio Esordienti” tenutesi in precedenza a Riccione.

Tutti i risultati della Polisportiva Sport Center Parma

Staffette
8° class 4x50 stile
Riccardo Schiaretti, Dario Fortunati, Giacomo Valmori e Mattia Bassi con il tempo di 2'14''90
8° class 4x50 mista
Dario Fortunati (dorso), Giacomo Valmori (rana), Gianmarco Resta (delfino), Mattia Bassi (stile) con il tempo di 2'29''80

Individuale
Giordano Antonio classe 2006ì
1° class 200 stile libero con il tempo di 2'09''30 - record personale
1° class 100 stile libero con il tempo di 59''00 - uguagliato record personale
2° class 200 dorso con il tempo di 2'26''30 - record personale
3° class 100 dorso con il tempo di 1'07''40 - record personale

Valmori Giacomo classe 2007
8° class 100 rana con il tempo 1'35''70
8° class 200 rana con il tempo 3'17''40
Staffetta 4x50 stile libero (50 stile libero in 34''10)
Staffetta 4x50 mx (frazione rana in 43''80)

Resta Gianmarco classe 2007
8° class
100 farfalla con il tempo di 1'25''30 - record personale
8° class 200 farfalla con il tempo di 3'22''40 - record personale
8° class 200 misti con il tempo di 3'02''80 - record personale
Staffetta 4x50 mista - frazione farfalla in 37''40

Fortunati Dario
Staffetta 4x50 stile libero in 34''6
Staffetta 4x50 mista frazione dorso in 38''16

Schiaretti Riccardo
Staffetta 4x50 stile in 35''00

Bassi Mattia
Staffetta 4x50 stile in 31'00
Staffetta 4x50 mista frazione a stile in 30''70

 

 

 

Potrebbe interessarti anche...

info@sportcenterparma.it
segreteriasportiva@sportcenterparma.it
presidenza@sportcenterparma.it

Per info : 0521 25 70 40
Lun - Merc - Ven: 06:30 - 23:00
Mar - Gio: 07:30 - 23:00
Sab: 08.00 - 21:00
Dom: 08.00 - 19.00