Nuoto Esordienti: parmigiani tra i migliori 8 della regione

I nuotatori della Polisportiva Sport Center Parma tra i migliori 8 della regione.  Nel week -end, in occasione delGran Premio Esordienti – Finali” a Riccione sono scesi in vasca 7 atleti parmigiani e 6 staffette. In totale la Polisportiva Sport Center Parma ha vinto 6 medaglie: 2 ori e 2 bronzi con Antonio Giordano Esordiente A2; 2 ori con Valentina Meli Esordiente B1. Per quanto riguarda la staffetta, la Sport Center Parma ha partecipato per la prima volta alla finale ottenendo come miglior risultato il 12esimo posto in regione nella mista 4x100 maschile con Rotelli luca, Valmori Giacomo, Giordano Antonio e Resta Gianmarco che hanno arrestato il tempo sui 5’04”50.

Tutti i risultati della Polisportiva Sport Center Parma

Medaglie vinte

Giordano Antonio (Esordiente A2)
Oro
100 stile libero con il tempo di 0’59”00
200 stile libero con il tempo di 2’11”10
Bronzo
200 dorso con il tempo di 2’26”50
100 dorso con il tempo di 1’08”00

Meli Valentina (Esordiente B1)
Oro
100 rana con il tempo di 1’48”00
50 rana con il tempo di 0' 48'' 30

Gli altri finalisti
Bordini Bianca (Esordienti B1)
5° - 100 dorso con il tempo di 1’38”00

Larghi Sofia (Esordienti B1)
4° - 100 stile libero con il tempo di 1’27”50
7° - 100 dorso con il tempo di 1’39”40

Orlandini Matthias (Esordienti B1)
4° - 100 dorso con il tempo di 1’33”20

Furlotti Giulia (Esordienti B1)
6° - 50 rana con il tempo di 0’53”50

Meli Valentina (Esordienti B1)
5° - 100 misti con il tempo di 1’36”70

Orlandini Matthias (Esordienti B1)
7° - 50 stile libero con il tempo di 0’37”90

Staffette

Esordienti A maschi
12° - 4x100 mista con il tempo di 5’04”50
Rotelli luca, Valmori Giacomo, Giordano Antonio, Resta Gianmarco

Esordienti A maschi
13° - 4x100 stile libero con il tempo di 4’31”50 Rotelli Luca
Giordano Antonio, Malinverno Elia, Resta Gianmarco

Esordienti A femmine
14° - 4x100 stile libero con il tempo di 4’52”50
Gherardi Alessia, Orlandini Marcella, Baistrocchi Asia, Salvatelli Viola

Esordienti B femmine
15° - 4x50 stile libero con il tempo di 2’38”40
Bordini Santucci Bianca, Ferrari Sofia Elena, Meli Valentina, Larghi Sofia

Esordienti B maschi
17° - 4x50 stile libero con il tempo di 2’33”60
Delmonte Andrea, Magnanini Gianmarco, Loqmane Adam, La Vista Giovanni

Esordienti B Femmine
18° - 4x50 mista con il tempo di 3’10”20
Bordini Santucci Bianca, Meli Valentina, Ferrari Sofia Elena, Larghi Sofia

 

Potrebbe interessarti anche...

info@sportcenterparma.it
segreteriasportiva@sportcenterparma.it
presidenza@sportcenterparma.it

Per info : 0521 25 70 40
Lun - Merc - Ven: 06:30 - 23:00
Mar - Gio: 07:30 - 23:00
Sab: 08.00 - 21:00
Dom: 08.00 - 19.00